Группа компаний "СофтБаланс", системный интегратор и разработчик решений на платформе 1С, 4 марта приглашал на бесплатный вебинар "Автоматизация ВЭД в 1С: закупки, логистика и анализ состояния обеспечения заказа в едином окне"

Логисты, закупщики и руководители ежедневно живут в режиме аврала: где груз, когда придёт, сколько в итоге будет стоить и какие документы опять не сошлись. Ручное планирование, разрозненные файлы, ошибки в расчётах и хаос в коммуникациях приводят к простоям, штрафам и принятию неэффективных решений. Чем больше объёмы закупок — тем выше нагрузка, риски и стресс для всей команды.

На вебинаре показали, как готовое решение для 1С – АРМ "Логистика ВЭД", предназначенное для управления международными цепочками поставок, превращает хаос в прозрачную систему: единый трекинг поставок, точные сроки, плановая себестоимость с возможностью сверить с фактической, порядок в документах и полная аналитика. Разобрали, кому подходит решение, привели реальные кейсы автоматизации торгово-производственных компаний и ритейла. А также рассказали, как быстро запустить АРМ в вашей 1С (решение полностью совместимо с 1С:ERP, 1С:КА, 1С:УТ, 1С:ERP УХ).

Бонус для участников: экспресс-аудит по переходу от ручного управления логистикой ВЭД к автоматизированному.
Группа компаний "СофтБаланс" - Центр компетенции по кадровому ЭДО, 5 марта приглашала принять участие в вебинаре "Переход на КЭДО с помощью сервиса 1С:Кабинет сотрудника".
На вебинаре мы рассказали, как экономить более 200 часов в год на кадровых документах и снизить риски при проверках; как законно и бесплатно выбрать электронную подпись для сотрудников (УНЭП, УКЭП, Госключ); какие проблемы решает КЭДО и чем 1С:Кабинет сотрудника удобнее сторонних сервисов; как проходит процесс обработки приказов на отпуск, командировок и других заявлений сотрудников в 1С и мобильном приложении; как юридически грамотно отказаться от бумаги и хранить электронные документы в 1С:Архив.

Кроме того, мы поделились опытом перехода на КЭДО за 5 дней на примере наших клиентов.

Бонусы для участников:
Скидка 30% на услугу быстрого старта КЭДО до 20 марта 2026 года;
Чек-лист "7 ключевых критериев выбора кадрового ЭДО. На что смотреть, кроме цены?";
Гайд "Как убедить руководителя, что вложения в автоматизацию КЭДО окупятся".
Честный разговор о маркировке 12-13 марта. СофтБаланс выступил экспертом на всероссийском семинаре по маркировке полимерных труб
12-13 марта 2026 года прошел двухдневный практический семинар «Внедрение сквозной цифровой маркировки на производстве полимерных труб». Главными организаторами масштабного отраслевого мероприятия выступила Ассоциация полимерной интеграции (АПИ) при участии Минпромторга России и Правительства Новгородской области.

Ключевой темой встречи стал эксперимент по маркировке «Честный знак» для полимерных труб и исходного сырья для их производства — соответствующие правовые основания были утверждены Правительством РФ осенью 2024 года (Постановление № 1424 от 24.10.2024).

Более 100 представителей отрасли — от производителей труб до поставщиков сырья — собрались на производственной площадке завода «Новапайп» (ОЭЗ «Новгородская») в Великом Новгороде. Руководители предприятий со всей страны искали совместные пути решения задач, поставленных Правительством РФ. Высокая явка гостей из всех округов РФ подтвердила: тема внедрения современных стандартов прослеживаемости товаров сегодня крайне востребована и актуальна для рынка.

Встреча началась с приятных новостей от Минпромторга. Заместитель директора департамента цифровой маркировки Олег Тухватуллин поприветствовал собравшихся и сразу обозначил главное: эксперимент с маркировкой полимерных труб решено продлить. Теперь у бизнеса есть время до 31 августа 2026 года, чтобы спокойно подготовиться ко всем изменениям. А вот с 1 декабря 2026 года система «Честный знак» станет обязательной для всех.

При этом Тухватуллин подчеркнул, что производители не останутся один на один с новыми требованиями: «Мы готовы вместе с оператором ЦРПТ оказывать всевозможную поддержку компаниям, отвечать на вопросы и участвовать в настройке необходимых процессов».

Важно отметить, что многие заводы, чьи представители сидели в зале, уже опробовали маркировку в деле. Но, как сами они признаются за закрытыми дверями, полного понимания системы так и не случилось — слишком уж много в ней тонкостей.

Именно для этого и был проведен двухдневный практическим семинар, но котором выступили представители отрасли, а также интеграторы, помогающие компаниям внедрять маркировку на производстве.

Компания «СофтБаланс» уже несколько лет является не только партнером «Честного знака», но и активным участником экспериментов. Специалисты «СофтБаланс» совместно с представителями ЦРПТ выезжают на производства для проведения экспериментальных внедрений в разничных сферах. На нашем счету уже более 40 официальных экпериментов по маркировке в таких категориях, как: радиоэлектроника, отопительные приборы, детские игрушки, кабельная продукция, противопожарная безопасность и полимерные трубы. Именно из-за своего богатого опыта представители «СофтБаланс» выступили одними из экспертов семинара.

В рамках деловой программы были детально разобраны актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при внедрении маркировки. Менеджер ГК «СофтБаланс» Павел Экономцев представил дорожную карту внедрения, сделав акцент на ключевой роли интеграции с учетными системами, а также на необходимом оборудовании.

Однако помимо теоретической части, во второй день семинара техническими специалистами «СофтБаланс» была проведена демонстрация всего процесса маркировки прямо на производственной линии завода, особое внимание уделялось процессам складирования, перемещения и хранения. Кроме того, были организованы испытания на определение степени адгезии этикеток после имитации действия влаги и холода. Ведь полимерные трубы — единственный товар из всех категорий продукции, подлежащей маркировке «Честным знаком», который ГОСТ разрешает неограниченно хранить на открытых площадках без обязательного укрытия от атмосферных осадков, снега, ледяного дождя. Трубы транспортируют без упаковки в открытом транспорте — ни один товар из «Честного знака» не имеет такой специфики.

Несмотря на все еще имеющиеся вопросы, честный разговор между участниками рынка и интеграторами помог немного прояснить, как система будет функционировать в реальном производственном ритме (с учетом агрегации, брака, пересорта, отгрузки и прочего). Итогом мероприятия стала общая резолюция — туда собрали все идеи и предложения участников, которые планируется передать в ЦРПТ.

Для тех, кто хочет держать руку на пульсе: напоминаем про ключевые даты. С 1 декабря 2026 года маркировка «Честный знак» станет обязательной для всей новой трубной продукции. А с 1 июня 2027 года требования коснутся и складских остатков — всё, что уже произведено и лежит на полках, тоже придется промаркировать.
19 марта Группа компаний "СофтБаланс" приглашала на практический вебинар 1С:Консалтинг "Учет и налогообложение зарплаты работников бюджетной сферы в 2026 году. Практикум в "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения".
Программа вебинара:
- Заработная плата и трудовые отношения в 2026 году. Отраслевые системы оплаты труда как основа для дальнейшего совершенствования заработной платы. Вопросы применения МРОТ. Временные правила регулирования трудовых отношений. Выплаты за наставничество. Новые правила выплаты премий. Практика применения новых правил расчета среднего заработка, выплаты премий, оплаты сверхурочной работы, наставничества, разницы за неиспользованные отгулы. Новая трактовка "счетной" ошибки. Предлагаемые изменения в ТК РФ (увеличение числа сверхурочных часов, увольнение "пропавшего" работника и др.).

- НДФЛ и отчетность по налогу. Особенности исчисления НДФЛ по отдельным группам (совокупностям) налоговых баз. Особенности расчета НДФЛ с районного коэффициента и северной надбавки за стаж работы – "законные" и прочие коэффициенты, расчет со среднего заработка и больничных, особенности расчета лимита для вычетов на детей, особенности расчета у нерезидентов и пр. Отдельные КБК по НДФЛ – как распределять вычеты, формировать 6-НДФЛ и уведомления по налогу. Изменения в сфере налогообложения с 2026 года (новые сроки уплаты налогов, "авансовые" уведомления по налогам и т.д.).

- Актуальные вопросы НДФЛ и страховых взносов. Изменения с 2026 года. Изменения правил налогообложения выплат при увольнении. Правила установления тарифа взносов на ОСНС, отмена подтверждения основного вида деятельности. Уточнения перечня выплат, освобождаемых от обложения взносами на ОСНС. Персонифицированная отчетность в СФР. Отражение командировочных расходов в отчетности по взносам.

- Пособия по социальному страхованию. Взаимодействие с СФР при назначении и выплате пособия. Реализация права работающих лиц на получение одновременно заработной платы и ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Практическая необходимость использования справки 182-н. Назначение пособий в различных практических ситуациях.

- Практические примеры в "1С:Зарплата и кадры государственного учреждения".

- Ответы на вопросы, практические рекомендации.

Всем слушателям вебинара были предоставлены методические материалы, в которых отражены темы выступлений и практические примеры.