16 декабря 2022

Победа в конкурсе 1С:Проект года: лучший региональный проект 

В этом году мы победили в трёх номинациях конкурса 1С:Проект года!

Сегодня рассказываем о лучшем регионального проекте 2021 в Северо-Западном регионе: внедрении системы "1С:Зарплата и управление персоналом КОРП" в ПАО "Россети Северо-Запад".

ПАО "Россети Северо-Запад" – основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Северо-Западном регионе. В регионе 8 территориально распределенных филиалов. Общее число сотрудников во всех филиалах – 14 тысяч человек.

С июля 2020 по июль 2021 наши коллеги реализовали проект перевода ПАО "Россети Северо-Запад" с распределенного терминального режима работы в "1С:Заплата и управление персоналом 8" редакции 2.5 на единую централизованную информационную систему "1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП" редакции 3. В ходе проекта автоматизировано порядка 680 рабочих мест.

Работа высоконагруженной системы оптимизирована: автоматизированные расчеты производятся с приемлемой скоростью. Работа всех восьми территориально удаленных филиалов выстроена по единой методике.

В результате проекта клиент смог создать Единый Расчетный Центр и сократить расходы на расчет заработной платы.

Коллеги поделились своими впечатлениями от работы на проекте.

Семенова Надежда Васильевна, руководитель проекта

– В первую очередь проект в ПАО "Россети Северо-Запад" запомнился своим масштабом и сложностью в реализации. Мы внедряли систему в восьми территориально распределенных филиалах. Адаптация системы включала в себя доработки многих функциональных блоков, требования к которым уточнялись в ходе проекта. На разных этапах проекта одновременно работали от 6 до 15 наших сотрудников.

Проект оказался рискованным и сложным в управлении. По-моему, в ходе проекта случились все события, которые только можно предположить в списке рисков проекта:

·         Смена РП со стороны заказчика два раза,

·         Смена руководителей ИТ-департамента,

·         Реструктуризация на этапе запуска системы,

·         Несогласованность проведения работ по проектам внедрения ЗУП КОРП 3 и шины данных "Datareon", которая должна была использоваться для обменов ЗУП КОРП 3 с другими системами,

·         Проблемы завершения ТЭ в срок из-за задержки работ по интеграции ЗУП с ЕИС "Табель" и КИС НБУ,

·         Реализация части доработок специалистами заказчика,

·         Полностью удаленный формат работы над проектом.

Наши аналитики и программисты успешно справились со всеми плановыми и дополнительными работами. Вся команда была нацелена на успешное завершение проекта, несмотря на возникающие проблемы. Этот проект показал, какого высокого класса специалисты в нашей команде: с ними можно реализовывать проекты любой сложности!

Наша работа была высоко оценена: проект стал победителем конкурса "1С:Проект года – 2021" в номинации "Лучший региональный проект", мы получили диплом из рук Бориса Нуралиева.

Филиппов Андрей, технический руководитель проекта, ведущий программист

– Этот проект – самый масштабный на моём опыте! Он забрал много времени и сил.

Проект был усложнен одновременной работой двух команд разработчиков – команды СофтБаланс и команды Россетей. Для синхронизации мы работали в двух хранилищах, вели контроль с помощью различных средств автоматизированных проверок.

В ходе проекта был разработан механизм назначения прав и разграничения на уровне записей по Филиалам и Производственным отделениям. В результате написаны обработки, которые создают/изменяют права в более 700 группах доступа и группах пользователей!

Мы провели нагрузочное тестирование системы, выявили проблемы со скоростью работы в начале эксплуатации. Также готовые тесты позволили нам обнаружить проблемы при внедрении шины данных "Datareon" и дать рекомендации по оптимизации.

Егорова Олеся, архитектор проекта, ведущий аналитик

– Мне проект запомнился решением сложных учетных задач. Например, каждому сотруднику ПАО "Россети Северо-Запад" должна соответствовать позиция штатного расписания, которое по своей сути представляет штатную расстановку. Задача усложнилась тем, что на этапе запуска у заказчика прошла массовая реструктуризация.

Был доработан расчет резервов на отпуска: на предприятии нестандартный учет отпусков, начисленных сверх заработанных.

Система ЗУП КОРП 3 интегрирована с сильно доработанной Бухгалтерией 2.0, с 5 уровнями аналитики на счетах затрат.

Филатова Александра, программист, аналитик

– Это один из самых крупных проектов, в котором я принимала участие. И первый проект, который был полностью реализован и запущен без выездов к заказчику. Общались через скайп или по телефону.

В мои задачи на проекте входил перенос данных. Перенос был очень нестандартным. В первую очередь потому, что часть организаций в базе ЗУП 2.5 преобразовывались в подразделения в базе ЗУП 3.0. Также была специфика в переносе штатного расписания: каждая позиция создавалась индивидуально под каждого сотрудника. При переносе использовали типовой механизм переноса данных с множеством настроек для выполнения поставленных задач. Также было написано много дополнительных обработок для переноса нетиповых массивов данных. Огромный объем данных для переноса – первичная загрузка данных заняла почти все новогодние каникулы.

Команда проекта: Семенова Надежда Васильевна (РП), Егорова Олеся (АП), Филиппов Андрей (ТР), Барканова Лариса, Гладкова Варвара, Емельянова Татьяна, Калинкина Лариса, Савченко Евгений, Филатова Александра, Хмельницкая Майя, Шевцова Марина, Шмырина Людмила, Юрушев Иван, Юршин Евгений.